От чего помогает ацетилсалициловая кислота и как ее правильно применять

Содержание
  1. От чего помогает ацетилсалициловая кислота: показания к приему
  2. Аспириномания: чем грозит чрезмерное увлечение ацетилсалициловой кислотой?
  3. От чего помогает ацетилсалициловая кислота: медицинские показания
  4. Как сбить температуру аспирином?
  5. Справится ли ацетилсалициловая кислота с головной болью?
  6. Похмельный синдром: вернет ли к жизни аспирин?
  7. Как пить аспирин для разжижения крови?
  8. Как лечить прыщи ацетилсалициловой кислотой?
  9. Когда аспирин становится ядом?
  10. Какими побочными эффектами может сопровождаться лечение Аспирином?
  11. От чего помогает ацетилсалициловая кислота: показания к приему | Информационный портал о здоровье, красоте и лекарствах MedNews.info
  12. От чего помогает ацетилсалициловая кислота и аспирин, противопоказания и опасные побочные действия
  13. Состав и фармакологическое действие
  14. Показания к применению
  15. Правила приема препарата
  16. Противопоказания и побочные действия
  17. Аналоги аспирина
  18. Нетрадиционные способы использования
  19. Ацетилсалициловая кислота – от чего помогает
  20. 1 Состав и полезные свойства кислоты ацетилсалициловой
  21. 2 От чего помогает ацетилсалициловая кислота?
  22. 3 Опасные качества ацетилсалициловой кислоты
  23. Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению и от чего помогает
  24. Общие данные
  25. Показания и противопоказания
  26. Пробочные эффекты и передозировка
  27. Ацетилсалициловая кислота: от чего помогает, инструкция по применению
  28. Что такое «Аспирин»?
  29. Полезность и состав «Аспирина»
  30. От чего помогает «Аспирин»?
  31. Показания для приёма лекарства
  32. Как правильно употреблять лекарственное средство?
  33. Применение для улучшения крови
  34. Как использовать ацетилсалициловую кислоту против головной боли
  35. Лекарства от простуды
  36. Как лекарство от похмелья
  37. При зубной боли
  38. Во время месячных
  39. От прыщей на лице
  40. При лактации (кормлении грудью) и беременности
  41. Вред «Аспирина» и противопоказания
  42. Аналоги «Аспирина»

От чего помогает ацетилсалициловая кислота: показания к приему

От чего помогает ацетилсалициловая кислота и как ее правильно применять

Ежедневно миллионы людей открывают свои домашние аптечки в поисках аспирина. Его принимают и при головной боли, и от похмелья, и во многих других случаях. Лекарство настолько привычно, что редко кто заглядывает в инструкцию, чтобы узнать, от чего помогает ацетилсалициловая кислота. Но так ли безопасен этот препарат, чем он может помочь и навредить организму?

Аспириномания: чем грозит чрезмерное увлечение ацетилсалициловой кислотой?

Одним из самых известных лекарственных препаратов является аспирин. Многие доверяют только ему: оно недорогое, проверено на нескольких поколениях.

Если ухудшилось самочувствие – разболелась голова, поднялась температура или появились симптомы ОРВИ, то спасением становится именно аспирин. К нему прибегают и те, кто перебрал со спиртным.

Даже если прихватил живот, в ход идет та же таблетка.

За годы «работы» в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства ацетилсалициловая кислота приобрела хорошую репутацию у пациентов. Этим препаратом лечатся во всем мире, он стабильно демонстрирует высокую эффективность. Кроме того, аспирин способен предупреждать образование тромбов — его прописывают пожилым людям для разжижения крови и профилактики инсультов.

В то же время у медиков возникли подозрения, что аспирин не так безвреден, как это казалось раньше. Проведенные исследования показали, что это лекарство часто провоцирует внутренние кровотечения.

При регулярном и бесконтрольном приеме оно способно вызвать серьезные нарушения в работе органов ЖКТ (в том числе спровоцировать язву). Зафиксированы случаи развития и других патологий на фоне постоянного приема препарата.

Так, из-за способности ацетилсалициловой кислоты увеличивать проницаемость сосудов может меняться состав крови, что негативно влияет на процесс свертываемости.

Появились слухи, что в некоторых странах аспирин попал в разряд запрещенных лекарств. Это не соответствует действительности. Просто его не назначают детям младше 15 лет, беременным, кормящим и тем, кто страдает болезнями пищеварительной системы.

Ацетилсалициловая кислота полезна лишь для тех лиц, которые входят в группу риска по вероятности мозгового кровоизлияния. Здоровым людям можно выпить 1-2 таблетки аспирина, но делать это следует только при острой необходимости.

Чтобы не столкнуться с неприятными (и опасными) побочными эффектами, лучше им не злоупотреблять.

От чего помогает ацетилсалициловая кислота: медицинские показания

Каждое лекарство, даже столь известное и доступное, как аспирин, следует применять по назначению. Главными показаниями к его приему являются такие болезни и состояния:

  • лихорадка;
  • головная боль (в том числе при мигрени);
  • нарушение кровообращения (включая кровоснабжение головного мозга);
  • тромбоз;
  • инфаркт;
  • ревматизм;
  • боль разного происхождения.

Как сбить температуру аспирином?

В сезон простуд особенно может пригодиться ацетилсалициловая кислота. От чего помогает? От температуры, которой сопровождается инфекционно-воспалительный процесс. Сбивать ее предпочтительнее водорастворимыми таблетками или порошками.

Шипучка содержит не только ацетилсалициловую кислоту, но и витамин С, что поможет быстрее победить простуду. Если под рукой оказалась только обычная таблетка аспирина, ее необходимо растолочь. Шипучий аспирин разводят в 50-70 мл воды комнатной температуры.

Порошок высыпают в горячую воду.

Аспирин нельзя пить на пустой желудок! Запить таблетку следует большой порцией воды или киселя, а еще лучше использовать для этих целей молоко. Стандартная дозировка — 0,25-1 г от 3 до 4 раз в день.

Если температура держится дольше 3 дней, то прием ацетилсалициловой кислоты следует прекратить и срочно вызвать врача.

Сегодня разработаны более эффективные и безопасные препараты для борьбы с жаром — на основе парацетамола или ибупрофена: Панадол, Парацетамол, Эффералган. Вероятность побочных эффектов при их приеме намного ниже, чем при использовании аспирина.

Справится ли ацетилсалициловая кислота с головной болью?

У многих есть опыт лечения «головы» с помощью аспирина. Результат не всегда бывает успешным. Так помогает ли ацетилсалициловая кислота от головной боли? Если человека мучает обычная боль (а не мигрень) и таблетку принять при первых же признаках недомогания, то да, этот препарат будет эффективен.

Если головная боль настигла взрослого здорового человека на работе, то можно принять ударную дозу ацетилсалициловой кислоты – 2 таблетки. Если же есть возможность отдохнуть, то так рисковать не следует, лучше выпить1 таблетку.

Аспирин нельзя принимать длительно, поэтому если недомогание не проходит несколько дней, то необходимо прекратить его прием и пройти обследование, так как боль в голове является симптомом 40 болезней!

В аптечном ассортименте можно найти более сильнодействующие лекарства такого же спектра. Стоят они намного дороже, но и действуют быстро и гораздо деликатнее. Это Имет, Нурофен, Ибупром.

Похмельный синдром: вернет ли к жизни аспирин?

Абстинентный (или похмельный) синдром – мучительное состояние, которое лишает человека работоспособности и приносит массу неудобств. Многие знают, что хорошим помощником для того, кто выпил лишнего, является как раз аспирин.

Ацетилсалициловая кислота с похмелья принесет облегчение, однако устранит только внешние проявления отравления (то есть головную боль, ломоту в суставах и мышцах), но не его самого, не поможет освободить тело от продуктов распада этанола.

Пить аспирин разрешено не раньше чем через 6 часов после употребления спиртных напитков.

Оптимальный вариант для устранения похмельного синдрома – шипучий аспирин. Он содержит адсорбенты, которые выводят токсины. Таблетку разводят в большом количестве воды — это снизит обезвоживание организма.

Другим известным препаратом, который «исцелит» после чрезмерного возлияния, является Алка-Зельтцер.

Как пить аспирин для разжижения крови?

Такая проблема, как густая кровь, становится актуальной в пожилом возрасте. На фоне гормонального дисбаланса снижается агрегация тромбоцитов, что приводит к появлению тромбов. После 40 лет (для женщин) и 45 лет (для мужчин) рекомендуется принимать препараты, разжижающие кровь. И первым в их списке значится как раз ацетилсалициловая кислота.

Аспирин часто назначают с целью профилактики тромбоза в зрелом возрасте. Для этого принимать препарат следует длительно (пожизненно) в очень малых дозах. Таблетки пьют вечером перед сном, запивая водой. В экстренной ситуации таблетку следует разжевать или положить под язык. Суточная доза ацетилсалициловой кислоты составляет 100 мг.

Аналогичный эффект дают препараты Кардиомагнил, Варфарин, Асперкард.

Как лечить прыщи ацетилсалициловой кислотой?

Аспирин можно не только принимать внутрь, но и использовать наружно. В косметологии часто применяется ацетилсалициловая кислота от прыщей. Для этого на проблемный участок накладывают маску. Готовить ее просто: следует истолочь несколько таблеток, разбавить прохладной водой, довести до кашеобразной консистенции и нанести на прыщи на 5-7 минут.

Когда аспирин становится ядом?

Перед тем как проглотить очередную пилюлю аспирина, целесообразно удостовериться в том, что у вас нет противопоказаний к его приему. Прежде всего, это касается женщин, так как препарат нельзя принимать во время беременности и при кормлении грудью.

Лекарства на основе ацетилсалициловой кислоты не следует пить при наличии таких патологий:

  • язва;
  • внутренние кровотечения;
  • болезни почек и печени;
  • полипы в носу в комбинации с астматическим синдромом;
  • тромбоцитопения;
  • аллергия на действующие компоненты.

Пациентам, которые страдают подагрой, гастритами, малокровием и нарушением сердечной деятельности, перед приемом аспирина лучше получить разрешение врача.

Если ребенку меньше 15 лет, то лучше не проводить экспериментов и отказаться от лечения аспирином, так как ВОЗ не рекомендует этого делать во избежание непредвиденных осложнений. В крайнем случае, лучше отдать предпочтение шипучему препарату: он оказывает более щадящее действие на пищеварительный тракт.

Категорически не следует использовать аспирин при ветрянке, кори и гриппе, так как это может привести к печеночной энцефалопатии и смерти человека.

Какими побочными эффектами может сопровождаться лечение Аспирином?

Чтобы минимизировать или совсем исключить побочные эффекты, принимать лекарство не стоит дольше 2-14 дней, а самая большая суточная доза не должна превышать 3 г (причем ее необходимо разделить на 2-3 приема).

Считается, что 1-2 таблетки аспирина не причинят вреда. В большинстве случаев это справедливо. Но даже кратковременный прием ацетилсалициловой кислоты может вызвать такие нежелательные реакции:

  • тошноту, изжогу, снижение аппетита;
  • рвоту, боль в желудке;
  • нарушения в работе печени;
  • головокружение;
  • снижение слуха;
  • кровотечение;
  • высыпания на коже.

Крайне опасна передозировка препарата.

Аспирин имеет достаточно много плюсов, главные из которых – низкая стоимость и эффективность.

Но, принимая во внимание все достоинства препарата, следует положить на чашу весов и такие особенности лечения ацетилсалициловой кислотой, как риск развития серьезных осложнений и вероятность побочных эффектов.

Если это лекарство вам помогает, то не стоит отправлять его в мусорный ящик, главное – не превышать установленных доз и не заниматься самолечением.

От чего помогает ацетилсалициловая кислота: показания к приему | Информационный портал о здоровье, красоте и лекарствах MedNews.info

Источник

Источник: https://mednews.info/ot-chego-pomogaet-acetilsalicilovaia-kislota-pokazaniia-k-priemy/

От чего помогает ацетилсалициловая кислота и аспирин, противопоказания и опасные побочные действия

От чего помогает ацетилсалициловая кислота и как ее правильно применять

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) является широко известным фармакологическим препаратом, который относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Уже многие годы применяется для снятия жара и боли.

Если верить лабораторным исследованиям и данным Всемирной организации здравоохранения, аспирин является одним из самых действенных и безопасных противовоспалительных препаратов. С каждым днем люди находят все новые способы использования лекарства. Ему доверяют и без сомнений принимают при повышении температуры тела, болях и даже лечат абстинентный синдром.

Состав и фармакологическое действие

Главным действующим веществом аспирина является ацетилсалициловая кислота. Торговое и международное название аналогично основному ингредиенту. Вспомогательными веществами выступают лимонная кислота и крахмал. Препарат выпускают в форме таблеток белого цвета. Срок годности составляет 4 года. Существует три варианта дозировки главного компонента: 0,1, 0,25 и 0,5 гр.

Фармакологическое действие ацетилсалициловой кислоты на организм заключается в обезболивании, снятии жара и устранении воспаления. Жаропонижающий эффект достигается за счет расширяющего действия на сосуды и усиления потоотделения. Обезболивание происходит благодаря способности аспирина снижать чувствительность нервных корешков.

Лекарственное средство практически полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, перерабатывается печенью и выводится через почки. Не влияет на состав и реакцию урины.

Показания к применению

От чего помогает ацетилсалициловая кислота? Описание симптомов поможет выяснить потребность в назначении лекарства. Наиболее популярный в мире анальгезирующий препарат назначается при выявлении следующих состояний:

  • Лихорадка, которая сопровождает большинство инфекционно-воспалительных заболеваний.
  • Поражения сердечной мышцы. Профилактика инфаркта миокарда.
  • Ревматические поражения сердца и суставов.
  • Различные болезни опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются выраженным болевым синдромом.
  • Мигрени, болезненные ощущения во время менструаций, зубные боли, боли в суставах и мышцах.
  • Невралгии различной этиологии.
  • Острое и подострое течение воспалений вен нижних конечностей.

Свойство ацетилсалициловой кислоты разжижать кровь полезно при многих состояниях, поэтому она повсеместно применяется для профилактики образования тромбов, инфаркта миокарда, кровоизлияний в головной мозг.

Правила приема препарата

Сколько таблеток в день пить, и длительность терапевтического курса определяет специалист. Для самостоятельного ознакомления к средству прилагается инструкция.

  • Активные стадии ревматизма лечатся назначением 5−7 гр препарата в составе комплексной терапии.
  • Детям дозировку рассчитывают исходя из массы тела.
  • Курсовое применение аспирина длится около 5−6 недель.
  • Особенно эффективен прием лекарства при головных болях, причиной которых является повышение внутричерепного давления.
  • При лихорадочных состояниях у детей, которые возникают на фоне инфекций вирусной этиологии, не рекомендуется употреблять препарат, так как это может привести к осложнениям.
  • В случаях простудных заболеваний применяется только в качестве симптоматической терапии, так как не устраняет причины недуга.

Важно знать, что после длительных курсов, отменять лекарственное средство необходимо постепенно, уменьшая дозировку в течение 10 дней.

Противопоказания и побочные действия

Однако многофункциональный препарат имеет свои четкие противопоказания:

  • Повышенная чувствительность к основному ингредиенту лекарственного средства.
  • Категорически запрещается употреблять аспирин в острой фазе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Строгим противопоказанием является обнаружение желудочно-кишечных кровотечений.
  • Болезни печени и почек, особенно в период обострения.
  • Препарат имеет свойство задерживать выведение из организма мочевой кислоты, что может негативно отразиться на состоянии пациентов, страдающих подагрой.
  • Не назначают аспирин при аневризме аорты.
  • Абсолютным противопоказанием будет период беременности и кормления грудью.
  • Не рекомендуют пить таблетки детям младше 14 лет.
  • Если установлен диагноз — грипп, средство не приписывают.

При несоблюдении всех правил приема или превышении допустимой дозировки могут возникнуть различные побочные эффекты:

  • Аллергия на лекарственное средство проявляется в виде сыпи на кожных покровах и спазма бронхов. В тяжелых случаях начинается отек Квинке.
  • У пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы превышение допустимых норм препарата приводит к усилению симптоматики основной болезни.
  • Шум в ушах и головные боли.
  • Тошнота, рвота, диарея.
  • Сбои в работе мочевыделительной системы. Почечная недостаточность.
  • Влияние на функции печени и развитие печеночной недостаточности.
  • Длительное и неправильное употребление аспирина провоцирует развитие язвенных процессов в желудочно-кишечном тракте.
  • Ухудшение течения уже имеющейся язвенной болезни, вплоть до прободения стенки органа.
  • На фоне осложнений со стороны ЖКТ может развиваться такой опасный недуг, как анорексия.

Важно знать, что данное лекарственное средство несовместимо с употреблением спиртных напитков и может спровоцировать желудочно-кишечные кровотечения.

Чтобы предотвратить развитие осложнений, необходимо точно следовать указаниям лечащего врача и правильно употреблять средство. Если препарат не справляется с устранением проблемы, возможно, стоит отменить его и попробовать другой.

Аналоги аспирина

Фармакологическая промышленность на сегодняшний день предлагает широкий выбор средств, основным компонентом которых является ацетилсалициловая кислота. Наиболее популярные среди них: Аспирин Кардио, Парацетамол, Цитрамон, Кардиомагнил, шипучие таблетки Упсарин Упса. Из порошкообразных лекарств выделяют Антигриппин.

Нетрадиционные способы использования

От чего помогает аспирин в косметологи? Для многих станет неожиданной новостью то, что аспирин (ацетилсалициловая кислота) является составляющей некоторых косметических средств для кожи. Ее используют в составе масок от прыщей на лице.

  1. Хорошо зарекомендовало себя средство из измельченной таблетки аспирина и лимонного сока. Многие добавляют в эту смесь косметическую глину. Обладает противовоспалительными и заживляющими свойствами. Полезна эта маска будет при множественных мелких высыпаниях.
  2. Один из самых простых способов использования — прикладывание смоченной водой таблетки к местам воспаления на лице.
  3. Маска из трех размоченных таблеток и одной ложки меда эффективна будет для тех, кто обладает жирной кожей. Кроме противовоспалительного действия, она также немного подсушит лицо.

Многофункциональность фармакологического средства позволяет использовать его в различных областях медицины и косметологии. Однако не стоит злоупотреблять, ведь неправильный и бесконтрольный прием аспирина может причинить непоправимый вред здоровью.

Источник: https://medvoice.ru/atsetilsalitsilovaya-kislota-ot-chego-pomogaet-opisanie/

Ацетилсалициловая кислота – от чего помогает

От чего помогает ацетилсалициловая кислота и как ее правильно применять

Несмотря на появление огромного числа новых лекарственных препаратов, доказанная эффективность некоторых проверенных средств позволяет им составлять достойную конкуренцию новинкам.

К числу по-прежнему широко используемых лекарственных средств относится ацетилсалициловая кислота. Данное вещество выступает и как самостоятельное лекарство, и как составляющий компонент других препаратов.

Как оно работает и в каких случаях применяется?

1

Состав и полезные свойства кислоты ацетилсалициловой

Терапевтическое действие препарата Ацетилсалициловая кислота обуславливает собственно сам Acetylsalicylic acid. Выпускается препарат в форме таблеток. производной салициловой кислоты в каждой пилюле – 500 мг. Прием препарата рекомендован через некоторое время после еды. Запить препарат можно водой или молоком.

Что касается детей, лекарственное вещество не рекомендовано для использования у данной категории пациентов. Предпочтение стоит отдать парацетамолу или ибупрофену.

Лекарственное средство оказывает:

  • Выраженный жаропонижающий эффект.
  • Обладает противовоспалительным свойством.
  • Оказывает анельгезирующее воздействие.
  • Регулярное применение препарата приводит к разжижению крови и небольшому расширению сосудов.

2

От чего помогает ацетилсалициловая кислота?

Данный лекарственный препарат относится к группе нестероидных препаратов, “работающих” в очагах воспаления. По этой причине производная салициловой кислоты применяется в следующих случаях:

  • Купирование проявлений лихорадочного синдрома при воспалительных процессах.
  • Устранение болевого синдрома легкой и умеренной интенсивности в мышцах, во время менструации, в голове.
  • Уменьшение болей при невралгии – болезненный дискомфорт, который распространяется по ходу нерва.
  • Профилактическая терапия при угрозе ишемии и инфаркта миокарда.

Попадая в организм, активное вещество замедляет процесс склеивания клеток крови – тромбоцитов. В результате снижается вероятность формирования тромбов, которые могут закрыть просвет в сосудах. По этой же причине прием ацетилсалициловой кислоты может быть показан лицам с угрозой инфаркта.

  • Профилактика тромбозов и эмболий в послеоперационном периоде.

В данном случае использование препарата опять-таки обусловлено его способностью существенно снижать риски (практически вдвое) образования тромбов.

  • Острый тромбофлебит.
  • Ревматоидный артрит.
  • Поражения опорно-двигательного аппарата, сопровождающиеся болевым синдромом.
  • Профилактика микроангиопатии (поражения сосудов с утратой их функциональных свойств), которая развивается на фоне сахарного диабета.
  • Препарат также допускает наружное использование для устранения таких косметических проблем как акне, угревая сыпь, повышенная жирность кожных покровов. Подготавливая целебные маски, растолченные таблетки ацетилсалициловой кислоты можно соединять с белой глиной или медом плюс кашица из алоэ.

3

Опасные качества ацетилсалициловой кислоты

Несмотря на широкую популярность данного вещества (в т.ч. под таким известным торговым наименованием как аспирин), ряд побочных эффектов вносит определенные коррективы в список его потенциальных пользователей.

  • Вещество очень опасно в первом и втором триместрах беременности, т.к. способно спровоцировать пороки развития ребенка. Данный факт стоит помнить, если будущей маме необходимо, например, сбить температуру.
  • Длительный прием препарата является серьезной предпосылкой для развития язвенных поражений. Именно поэтому наличие язвы желудка или двенадцатиперстной кишки является противопоказанием к применению ацетилсалициловой кислоты.
  • Для предотвращение развития анемии и проблем со свертываемостью, в ходе длительного лечения препаратом рекомендован регулярный лабораторный контроль данных показателей.
  • Ацетилсалициловая кислота является достаточно “тяжелым” препаратом, поэтому ее использование стоит избегать людям с нарушениями работы печени или почек.
  • Противопоказанием также является наличие бронхиальной астмы.

Наиболее часта причина использования ацетилсалициловой кислоты при наличии более современных и менее опасных препаратов, является ее дешевизна. Стоит отметить, что однократный прием лекарства не способен привести к развитию системных отклонений.

Источник: https://sovetclub.ru/acetilsalicilovaya-kislota-ot-chego-pomogaet

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению и от чего помогает

От чего помогает ацетилсалициловая кислота и как ее правильно применять

Ацетилсалициловая кислота инструкция по применению которой говорит о том, что препарат является практически универсальным, помогает при заболеваниях сердца. Она снимает воспаление, понижает температуру тела, помогает избавиться от боли и замедляет процесс склеивания тромбоцитов.

Аспирин известен десятки лет. Своей популярностью он обязан своим свойствам, эффективности и цене. Однако, несмотря на все полезные свойства, стоит помнить, что это лекарство имеет противопоказания и побочное действие.

Как принимать Аспирин, чтобы не навредить организму? Можно ли пить Аспирин одновременно с другими препаратами?

Общие данные

Согласно инструкции по применению Аспирина, он выпускается исключительно в форме таблеток с дозировкой 500 мг.

В их состав входит основное «рабочее» вещество и несколько дополнительных ингредиентов:

  • крахмал картофельный;
  • лимонная и стеариновая кислоты;
  • тальк;
  • диоксид кремния безводный.

После попадания в организм действующее вещество из таблетки всасывается в кровеносное русло.

Происходит это в органах желудочно-кишечного тракта, например, тонкой кишке или желудке. Ацетилсалициловая кислота оказывает воздействие на процесс производства простагландинов. Это вещества, «благодаря» которым  развивается воспаление и лихорадка или появляется боль.

За счет этого расширяются сосуды, улучшается процесс потоотделения и снижается температура тела.

Плюс ко всему данное средство оказывает влияние на нервные окончания, устраняя дискомфорт при движении или в период восстановления после операции.

Максимально возможное количество ацетилсалициловой кислоты в организме наблюдается уже через 20 минут после приема таблетки. Салицилат, вещество, появившееся в результате распада кислоты, достигает наивысшей концентрации в срок до 2 часов. Выводится препарат мочевыделительной системой. Процесс полувыведения занимает 2 часа.

Показания и противопоказания

От чего помогает ацетилсалициловая кислота?

Есть несколько пунктов:

  1. Острая форма различных воспалительных процессов. Это может быть воспаление сердечных оболочек, артрит, пневмония, плеврит и т. д.
  2. Головная или зубная боль.
  3. Боль в мышцах при заболевании гриппом и вирусными инфекциями, во время месячных или при патологиях суставов.
  4. Заболевания позвоночника, характерным симптомом которых являются болевые ощущения. Сюда относятся остеохондроз и люмбаго.
  5. Лихорадка и высокая температура, появление которых вызвано различными воспалениями.
  6. Для профилактики инфаркта и инсульта.
  7. Нарушения процесса циркуляции крови.
  8. Густая кровь.
  9. Стенокардия.
  10. Наследственная склонность к образованию тромбов.
  11. Порок сердца и нарушение в работе сердечных клапанов.
  12. Инфаркт легкого.

Есть состояния, когда применение Аспирина или ацетилсалициловой кислоты противопоказано:

  1. Кровотечение в желудке или кишечнике.
  2. Острая стадия язвенного поражения органов ЖКТ.
  3. Так называемая аспириновая триада. Это непереносимость препарата, имеющая свои характерные симптомы.
  4. Аллергия, возникающая при использовании не только Аспирина, но и других средств, имеющих противовоспалительные свойства. Проявляется в виде насморка и крапивницы.
  5. Сильная кровоточивость, называемая геморрагическим диатезом.
  6. Плохая свертываемость крови.
  7. Недостаток в крови протромбина, приводящий к частым кровотечениям.
  8. Наличие ложного просвета в стенке аорты.
  9. Гипертензия.
  10. Низкий уровень витамина K.
  11. Печеночная и почечная недостаточность.
  12. Синдром Рейе.

    Это нарушение работы печени и головного мозга у детей, вызванное лечением вирусов аспирином.

Также прием Аспирина запрещен женщинам в первом и последнем триместре беременности и в период грудного вскармливания.

Как правильно принимать Аспирин? Применение ацетилсалициловой кислоты зависит от заболевания, степени выраженности симптомов, возраста.

В большинстве случаев дозировка таблеток Аспирина равна 2 таблеткам за 1 прием (500мг или 1000 мг за раз). Пьют таблетки до 4 раз в сутки. Максимальная длительность курса лечения составляет 2 недели.

Кстати, в сутки можно принимать не более 3 г препарата (6 таблеток, каждая весит 500 мг).

Дозировка Аспирина меняется в зависимости от цели его применения:

  1. При головной боли разовая доза равна 0.5-1 таблетка. Если состояние не улучшилось, можно принять еще одну, но не ранее, чем через 4 часа.
  2. Применение Аспирина при повышенной температуре тела выглядит примерно так: по 1-2 таблетки (500 мг или 1000 мг) до 4 раз в день. Между приемами должно проходить минимум 4 часа.

    Пить лекарство лучше после приема пищи, поскольку оно раздражает стенки пищеварительного тракта.

  3. Похмелье – еще один пункт, от чего эффективно помогает ацетилсалициловая кислота. Всего лишь 1 таблетка снимает отеки, понижает артериальное давление и разжижает кровь.

    Стоит помнить, что одновременно со спиртными напитками принимать таблетки Аспирина нельзя, поскольку это может спровоцировать кровотечение в желудке.

  4. При зубной боли достаточно выпить 500 мг или 1 таблетку Аспирина. Лекарство снимет боль, если она не сильно выражена.

  5. Как принимать ацетилсалициловую кислоту при менструальных болях? Специалисты рекомендуют на протяжении 4 дней, начиная за 2 дня до месячных. Суточная доза равна 2 таблеткам (1 утром и 1 на ночь).
  6. Иногда Аспирин принимают при повышенном давлении. Делать это можно только после консультации с врачом. Стоит помнить, что в данном случае препарат не лечит гипертонию.

    Он всего используется для разжижения крови.

  7. Таблетки можно применять в процессе борьбы с прыщами. Из них готовят маску. 5 таблеток нужно растереть в порошок и соединить с 1 ст. л. меда и 0.5 ч. л. масла жожоба. Хорошо перемешать и нанести на кожу лица. Оставить на 15 минут, а после смыть теплой водой.

  8. Исключительно по назначению врача таблетки Аспирин используются для разжижения крови. Суточная доза равна 250 мг.

Данное средство имеет противопоказания к применению и побочные эффекты. Кроме того, его бесконтрольное использование может привести к передозировке. Именно поэтому при лечении им следует быть максимально осторожными.

Пробочные эффекты и передозировка

Как и в случае с другими лекарственными средствами, применение Аспирина имеет побочные эффекты:

  • Рвота и тошнота.
  • Расстройство желудка.
  • Головокружение и чрезмерная слабость.
  • Плохой аппетит.
  • Проблемы со зрением.
  • Частые кровотечения.
  • Низкий гемоглобин и уровень тромбоцитов.
  • Проблемы с почками и печенью.
  • Почечная недостаточность.
  • Анафилактический шок.

Если применять ацетилсалициловую кислоту для лечения того, от чего она помогает, и при этом соблюдать все врачебные предписания, риск появления таких состояний будет сведен к минимуму. Если же заниматься самолечением или намеренно превышать дозы, может развиться передозировка.

Передозировка имеет свои признаки:

  1. Боль в животе.
  2. Сильная изжога.
  3. Головная боль и шум в ушах.
  4. Одышка. Чувство нехватки кислорода.
  5. Резкое снижение артериального давления.
  6. Тахикардия. Пульс может быть больше 120 уд./мин.
  7. Сухой кашель. Если вдруг начинает появляться мокрота, можно судить о развитии отека легких.
  8. Лихорадка.
  9. Повышение температуры тела до 40 °C.
  10. Судороги.
  11. Отсутствие реакции на раздражители извне. Развивается состояние, похожее на кому.

И это еще не все.

В особо серьезных случаях могут появиться осложнения:

  • острая форма печеночной и почечной недостаточности;
  • кровотечение в органах ЖКТ;
  • кровотечение в матке;
  • инсульт;
  • отек легких.

Как быть в такой ситуации? В первую очередь нужно вызвать скорую помощь. До прибытия врачей рекомендуется провести некоторые мероприятия.

    1. Промыть человеку желудок. Для этого следует дать выпить примерно 1 л обычной воды и потом вызвать рвоту. Эта процедура поможет освободить желудок от Аспирина, который не успел попасть в кровь.
    2. Воспользоваться препаратами-сорбентами. Это может быть обычный активированный уголь. Главное – правильно рассчитать дозировку.
    3. Дать больному еще воды. Она не должна быть газированной и холодной.
    4. Потерявшего сознания человека нужно положить на бок. Также важно следить за его дыханием и сердцебиением. Если они исчезнут, следует немедленно начать непрямой массаж сердца.

Приехавшим врачам необходимо рассказать, при каких обстоятельствах развилась передозировка, какое количество препарата было выпито, какие наблюдаются симптомы.

Итак, для чего принимают таблетки Аспирин? Его основная функция – разжижение крови. Также препарат эффективно понижает температуру тела, избавляет от головной боли и снимает воспаление. И это еще не все, от чего помогает Аспирин.

Его назначают в процессе лечения многих заболеваний. Однако стоит помнить о побочном действии и противопоказаниях. Чтобы избежать неприятных последствий, среди которых отек легких, инсульт и кровотечения, необходимо пить лекарство в согласии с врачебными назначениями.

Источник: http://BolezniKrovi.com/serdce/preparaty/atsetilsalitsilovaya-kislota-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Ацетилсалициловая кислота: от чего помогает, инструкция по применению

От чего помогает ацетилсалициловая кислота и как ее правильно применять

Фармакологические препараты действуют благодаря своей сложности. Но что делать, если комбинированное лекарство дорого стоит? Правильно. Следует взять основной ингредиент и пользоваться им.

Тем самым можно сэкономить много денег. Одним из таких ингредиентов и является кислота ацетилсалициловая. Многим она известна под простым и понятным названием «Аспирин».

Давайте разберёмся, от чего помогает ацетилсалициловая кислота и как принимать «Аспирин»?

Что такое «Аспирин»?

Что такое ацетилсалициловая кислота, или «Аспирин»? Данный препарат является производным от кислоты салициловой, что медицина пускает в дело как средство против воспаления и для предупреждения склеивая телец крови.

В чистом виде это вещество выглядит как кристаллы игольчатой формы или порошок белого цвета без запаха. Он растворим в воде или спирте при температуре теплее комнатной. Приобретение кислоты ацетилсалициловой возможно в таблетированной форме.

Дозировка ацетилсалициловой кислоты составляет пятьсот миллиграммов на единицу.

Полезность и состав «Аспирина»

Как написано выше, «Аспирин» предлагается конечным пользователям в таблетированной форме. В его составе присутствуют сама кислота ацетилсалициловая и некоторое количество вспомогательных ингредиентов: крахмал из картофеля, кислота из лимона и стеарина, тальк, диоксид кремния без воды. Такое лекарство относят к антипиретикам и анальгетикам.

От чего помогает «Аспирин»?

Свойства «Аспирина». Лекарство подобного действия влияет на человеческий организм сразу по нескольким фронтам. Для чего следует принимать препарат? Для борьбы с процессами воспаления и уменьшения насыщенности болезненных ощущений за счёт препятствия синтезу простагландинов.

От чего может помочь ацетилсалициловая кислота? Препарат помогает при снижении температуры, что обусловлено за счёт того же уменьшения количества простагландинов, потому сосуды расширяются и возрастает потоотделение. Оказывает антиагрегационное состояние – предотвращение слипания тромбоцитов крови.

Противовоспалительное воздействие лекарства идёт по нарастающей двадцать четыре – сорок восемь часов регулярного приёма. Ослабляются боли при движении и в покое, происходит снятие опухолей с суставов и положительное влияние на подвижность в утреннюю пору дня. Возможно даже снятие внезапных болей при движении или в периоды после операций.

Действие «Аспирина» в месте ранения снижает интенсивность отёка и воспалительного процесса. У нашего препарата «Аспирина» польза и вред наличествуют одновременно, о чём мы поговорим ниже.

Гипертония уйдет. за 1 рубль!

Показания для приёма лекарства

За счёт своих свойств и обширного функционала ацетилсалициловая кислота имеет такие показания к применению:

  • Для людей, болеющих ишемической болезнью сердца, – профилактика инфаркта миокарда.
  • Ревматоидный артрит.
  • Лихорадочный синдром.
  • Если у вас наличествуют проблемы с опорно-двигательным аппаратом, с приступами сильной боли.
  • Профилактическое воздействие на образование тромбов.
  • Наличие ряда болезненных ощущений: менструальная боль, головная боль, зубная и мышечная боль, а так же невралгия.

Как правильно употреблять лекарственное средство?

Таблетированная форма применяется для внутреннего орального использования. Как принимать ацетилсалициловую кислоту? Ацетилсалициловая кислота имеет следующую инструкцию по применению. Использовать медикамент нужно только после еды, после чего следует запить таблетку водой.

Рекомендуемая дозировка «Аспирина»: максимальная взрослая доза в сутки – шесть таблеток (три грамма), а стандартная – одна – две таблетки до четырёх раз в день (за один раз можно использовать не более тысячи миллиграмм).

Передозировка «Аспирином» крайне опасна, а длительность приёма следует ограничить двумя неделями.

Малышам до двух лет нельзя принимать лекарство вовсе, разовая доза применения для детей после двух лет составляет сто миллиграмм. После двух лет за каждый последующий год к дозировке нужно прибавлять пятьдесят миллиграммов до тех пор, пока человек не достигнет выше описанных взрослых значений. От чего может помочь ацетилсалициловая кислота?

Применение для улучшения крови

Словосочетание «густая кровь» слышится из народных уст не один раз, но оно не для точного восприятия.

Жидкая плазменная ткань образуется при помощи тромбоцитов, лейкоцитов и эритроцитов, каждый из которых обладает своим предназначением. Загустевшая кровь означает проблемы с тромбоцитами.

Из-за некоторых факторов сворачивание происходит намного активней, после чего начинается процесс возникновения тромбов, опасных для здоровья.

В жидкой ткани крови есть тромбоциты. Для чего необходим «Аспирин»? Польза «Аспирина» заключается в том, что он не позволяет слипаться тромбоцитам, поэтому его использование допустимо для профилактики тромбоза и разжижения крови.

Несмотря на положительное воздействие, кое улучшает микроциркуляцию в крови, длительное пользование лекарственныем средством поспособствует проблемам пищеварительного тракта.

Для профилактического действия доза в сутки составляет двести – двести пятьдесят миллиграммов, а при необходимости повышается в три раза.

Как использовать ацетилсалициловую кислоту против головной боли

Само наличие головной боли уже считается ситуацией, в которой следует использовать препарат. Единовременно взрослый может принять не более одной таблетки. Если боль не начнёт утихать, то по прошествии четырёх часов можно выпить не больше двух таблеток. Дневной максимум остаётся прежним – шесть таблеток.

Лекарства от простуды

Ацетилсалициловая кислота («Аспирин») или аналоги «Аспирина» используются и при лечении болезней простудного типа, но только для воздействия на симптомы. Вылечить источник у средства не получится. Показания к приему «Аспирина»:

  • поможет при температуре;
  • устранит ломоту суставов;
  • успокоит головные боли.

Рекомендации по приёму остаются неизменными.

Как лекарство от похмелья

Алкоголь повышает вязкость жидкой ткани крови, что автоматически делает препарат естественным противником похмелья, ведь именно он разжижает кровь. Приём таблетки «Аспирин» снижает внутричерепное давление, помогает при снятии отёчности.

Совместно с алкоголем принимать «Аспирин» или его аналоги нельзя ни в коем случае. Побочным эффектом от «Аспирина» может стать желудочное кровотечение. Идеальным вариантом является использование таблетки-шипучки, растворимой в воде. Отлично избавляет от обезвоживания.

При зубной боли

Несмотря на отсутствие популярности на этой стезе, лекарство можно использовать и для снятия зубной боли. Нужно учитывать, что таблетка может лишь приглушить слабую боль, а с сильной ничего не поделает. Помимо этого, «Аспирин» (ацетилсалициловая кислота) поможет снять воспалительный процесс. В таком случае он принимается по одной – две таблетки после еды.

Во время месячных

При наличии небольшого болевого синдрома можно принимать средство трое – четверо суток по одной таблетке два раза в день за двое суток до начала менструации. Но, как было указано выше, при сильных болях «Аспирин» не поможет.

От прыщей на лице

Распространённая практика использования «Аспирина».

Для изготовления маски потребуется истолочь пять таблеток ацетилсалициловой кислоты, взять половину чайной ложки масла жожоба и столовой ложки жидкого мёда.

Эта маска подсушит кожные лицевые покровы, снимет процессы воспаления, уберёт излишки кожного жира и прыщи. Она накладывается на четыре часа, по прошествии которых снимается тёплой водой.

При лактации (кормлении грудью) и беременности

Средство может навредить вашему плоду. При употреблении в первом триместре можно спровоцировать отравление «Аспирином», что повлечёт проявление патологий, например, расщелины нёба.

Во втором триместре принятие допустимо лишь во время очень серьёзных заболеваний. При этом дозировка «Аспирина» должна быть минимально возможной. В этом случае назначать «Аспирин» или нет, решает специалист.

При последнем триместре использование лекарства запрещено категорически.

Ацетилсалициловая кислота и ее аналоги могут просачиваться в грудное молоко, но вредного воздействия на малыша не оказывают. Поэтому однократный приём не нанесёт ущерба ни вам, ни ребёнку. В список противопоказаний «Аспирина» входит невозможность приёма лекарства при кормлении из-за сложностей, возникающих впоследствии.

Ещё один краткий список ситуаций и диагнозов, при которых возможно употреблять ацетилсалициловую кислоту:

От чего ацетилсалициловая кислота, или «Аспирин», помогает ещё?

  1. Лихорадка
  2. Вырабатывание терпимости к средствам против воспаления при «аспириновой триаде»
  3. Профилактика потери мышцами предсердий способности к правильной работе– мерцательная аритмия, тромбоэмболия (про склеивание эритроцитов говорилось раннее); пролапсе митрального клапана, клапанных митральных пороках сердца.

Вред «Аспирина» и противопоказания

Пусть «Аспирин» и крайне универсален, а, может быть, как раз из-за этого, у него есть много противопоказаний применения. Первейшим вредом «Аспирина», как и во всяком фармакологическом препарате, можно назвать аллергическую реакцию на составляющие средства.

Далее уже следуют более узкие запреты: аневризма аорты с расслоением, подагра, недостаток витамина К, кровотечения в желудочно-кишечном тракте, нарушения функционирования почек и печени, острая фаза язвы пищеварительного тракта.

Употребление «Аспирина» для понижения температуры детям до пятнадцати лет категорически воспрещено, если она поднялась после вирусного заболевания.

Использование «Аспирина» чревато многочисленными побочными действиями, поэтому консультация с врачом перед применением обязательна! Итак, список негативных эффектов, согласно инструкции по применению к «Аспирину»:

  1. Может быть нарушена работа вашей мочевыводящей системы.
  2. Тошнота, рвота, болевые синдромы в районе живота, разжижение стула.
  3. Увеличенное время остановки кровотечения.
  4. Может появиться кожная сыпь.
  5. Обострение симптомов сердечных заболеваний, особенно хронических.
  6. Головокружение, наличие шума в ушах, умножение или возникновение головной боли.

Аналоги «Аспирина»

Как было заявлено выше, ацетилсалициловая кислота является популярным компонентом, поэтому входит во множество лекарственных препаратов. А таблетки ацетилсалициловой кислоты являются доступнейшим вариантом.

Поэтому следует говорить не об аспириновых аналогах, а о целых фармакологических препаратах, включающих кислоту: «Аспирин» (куда же без него), «Упсарин УПСА», «Кардиопирин», «Сановаск», «Тромбо АСС», «Ацекардол», «Буфферин», «Аспикард».

Как вылечить гипертонию навсегда.

В России ежегодно происходит от 5 до 10 миллионов обращений в скорую медицинскую помощь по поводу повышения давления. Но российский врач-кардиохирург Ирина Чазова утверждает, что 67% гипертоников вообще не подозревают, что они больны!

Каким образом можно обезопасить себя и побороть болезнь? Один из многих вылечившихся пациентов – Олег Табаков, рассказал в своем интервью, как навсегда забыть о гипертонии.

Источники: http://sosudinfo.com/drugs/primenenie-atsetilsalitsilovoj-kisloty.html

Источник: http://1lustiness.ru/ukhod-za-vo/ozdorovlenie/19706-atsetilsalitsilovaya-kislota-ot-chego-pomogaet-instruktsiya-po-primeneniyu

Здоровая кровь
Добавить комментарий